top of page

Цветной хлеб?.. Легко! И никакой химии)

Не правда ли, у современного человека цветная еда вызывает только один вопрос - а сколько тут химии?? В этом хлебе - нисколько! Более того - все "краски" еще и очень полезны))

Начнем с того, что в оригинале рецепта оранжевой "краской" выступает тыква)) Поскольку ее сезон пока не пришел, а хлеба хочется - я заменила тыкву морковкой. Вот наши "краски".

Грамм 200 шпината, около 300 гр морковки и почти целый сладкий перец+ч/л сухой сладкой паприки (для яркости). Из каждого овоща делаем пюре+теплая вода, чтоб общий объем каждого был 300 гр. Шпинат перетираем сырьем, перец бланшируем и перетираем, а морковь трем на терке, тушим с чуть воды на сковороде, потом - пюре)) Получаем вот - по 300 гр каждого.

Теперь из этого делаем три теста. В каждое пюре добавляем по щепотке соли+ст/л сахара+дрожжи (кубик 42 гр делим на три). Пусть 10 мин постоит, чуть запенится. Затем по три чашки муки и по 2 ст/л растительного масла на каждое тесто. Каждое пюре - отличное по консистенции, поэтому муку добавляем постепенно, руками вымешиваем мягкое тесто, липнуть не должно. Вот.

Миски у меня разные по величине)))) Самая маленькая - с красным тестом) Накрываем все полотеничком и приходим опять через минут 40. Опа!

Сразу оговорюсь, лучше делать две булки, но я решилась на одну))) Присыпаем мукой поверхность, руки чуть смазываем растительным маслом - чтобы не липло, тесто оч мягкое)))) Катаем колбаски)

Плетем косичку, края подворачиваем. Ставим еще минут на 15.

Вот она, наша булочка))))) Духовка - горячая, чуть больше 200 градусов. И на полчаса. Достаем, накрываем полотенечком, остужаем))))

Приятного аппетита)))) Будут вопросы - вопрошайте)))

Избранные рецензии
Облако тегов
Тегов пока нет.
Я в соцсетях
  • Черно-белая иконка Facebook
  • Черно-белая иконка Twitter
  • Черно-белая иконка Google+
RSS Feed

Вот прямая ссылка на новый кулинарный сайтик))

bottom of page